Четверг, 28 марта, 2024

Цифровая гигиена: что необходимо знать киевлянам о кибербезопасности

В среднем человек проводит больше 3х часов в интернете и социальных сетях. Во время введения карантина количество часов определенно увеличилось: работа, связь, покупки – все эти действия перевелись в онлайн. В связи с этим как никогда нужно акцентировать внимание на интернет безопасности и цифровой гигиене, рассказывает «Kyiv-fututre.com.ua»

Особенности цифровой гигиены

Кибербезопасность ( компьютерная безопасность) – это воплощение всех способов защиты сетей, приложений и устройств.  А, в свою очередь, цифровая безопасность – это  совокупность действий, ориентированных на защиту конфиденциальности, полноты и досягаемости данных от вирусных атак и несанкционированного вмешательства. Таким образом, цифровая гигиена – собрание указаний о наилучших способах и мерах сохранения информационной безопасности устройства и информации, которая в нем есть.

Есть несколько категорий безопасности, что рекомендует Минцифры. Базовая заключается в основных и главных действиях по защите устройства:  установке лицензионных операционных систем и программного обеспечения  (опасность установки нелицензионных продуктов заключается в возможно имеющихся вредоносных закладках и отсутствии доступа к обновлениям), установке антивирусных программ ( антивирус снижает опасность заражения различными встречающимися вредоносными программами), синхронизации локальных папок с Облаком и создании резервной копии диска ( при экстренной остановке работы возможно быстро восстановить данные без потери времени и информации).  Цифровая гигиена – это следующая категория безопасности содержащая в себе крайне желательные шаги —  двухфакторная авторизация почтовых аккаунтов и социальных сетей, использование разных и не односложных паролей, в том числе и для входа в ОС,  применение локального шифрования. Аналогично не рекомендуется подключать к вашему компьютеру посторонние носители информации и давать в пользование свой ПК ( при острой необходимости организуйте гостевой аккаунт).  К дополнительной безопасности относится локальное шифрование ( при использовании персональных данных и данных третьих лиц, таких как пароли и доступы, финансовые и админ материалы), полноценная резервная копия, и даже закрытие веб камеры ноутбука.

интернет

Правила работы в Интернете

Соблюдение законов безопасного использования сети не гарантирует полную безопасность ваших данных, но максимально убережет от возможных потерь. Вот несколько из обязательных действий:  не использовать везде одинаковые пароли ( если он попадет злоумышленникам не избежать потери данных на всех аккаунтах) и так же использовать сложный пароль, так вероятность подобрать его с помощью генераторов пароля будет весьма низкой. Так же нельзя подсоединяться к открытым WIFI-сетям без VPN.  Стоит обратить внимание, что ссылки для введение паролей к материалам различных организаций должны начинать с HTTPS:// .

Для социальных сетей и почтовых учетных записей используйте 2х факторную авторизацию, применяйте PGP (это криптографическая программа, позволяющая шифровать данные  таким образом, чтобы посторонние не могли их получить, редактировать и скачивать).

Latest Posts

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.