Суббота, 20 апреля, 2024

Городское правительство готово внедрять инновации для развития города

Киев с каждым годом становится «умнее». Новые технологии внедряются здесь ежегодно. В украинской столице действительно становится комфортно жить: здесь работает куча заведений, где можно рассчитаться только карточкой, такси вызывается в два клика, а также общественный транспорт стал более удобным для горожан. kyiv-future.com.ua узнавал, инновации планируют внедрять в будущем.

Виталий Кличко во время выступления на открытии Инвестиционного форума Киева-2018, заявил, что городское правительство готово сотрудничать с бизнесом, чтобы внедрить больше инноваций для улучшения жизни в городе. В обновленной Стратегии развития столицы до 2025 года одним из приоритетов определен именно развитие инновационных отраслей экономики с высокой добавленной стоимостью.

Отметил также мэр об ИТ потенциал столицы. По словам чиновника, мы имеем большие возможности для развития этой отрасли. Дело в том, что по подсчетам специалисте, 40% мировых работников ИТ-сферы на данный момент находятся в Киеве.

Однако, большинство из них работает на иностранные компании, которые не обеспечивают работников-фрилансеров нормальными условиями работы. Виталий Кличко отметил, что сейчас надо работать над созданием большого количества акселераторов, инкубаторов, хабов, где работают специалисты передовых технологий, генерируют новые идеи и решения.

Действительно ИТ-специалистов в Киеве много. Однако, работает большая часть удаленно. Работу ищут также на различных форумах и каналах в социальных сетях.

Виктор создает сайты. Парень рассказывает, что у него есть основная работа, хотя на фрилансе он получает больше. Виктор говорит, что было бы очень не плохо иметь в центре Киева некий специализированный хаб, где можно было бы пообщаться с другими специалистами и обменяться опытом. На данный момент есть много коворкинг, однако, поработать там часто не удается из-за мер, которые параллельно проводятся и общий шум.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.