Вторник, 30 апреля, 2024

Робот-библиотекарь, который подбирает книги в соответствии с предпочтениями, появился в читальном зале Украинского дома

Новенький робот-библиотекарь начал работать в читальном зале «Леся Лаунж», который находится на первом этаже Национального центра «Украинский дом», пишет kyiv-future.com.ua.

Нового работника по имени «НП Лукаш» презентовала Новая Почта к 150-летию со дня рождения Леси Украинский в рамках художественного проекта «Леся Украинка: 150 имен».

Робот НП Лукаш контактирует с посетителями с помощью смартфона. Для того, чтобы получить его помощь, нужно просканировать QR-код и заполнить небольшую анкету в приложении или на сайте, где нужно указать свои пожелания относительно книги. К тому же робот может различать жанры книг: поэзию или прозу, или же детскую литературу и тому подобное.

Как сообщает ООО «Новая почта», робот был создан по образцу уже существующих роботов, работающих на их логистических центрах. Один такой робот одновременно может перевезти около 300 кг груза, а тянуть за собой паллеты до 1000 кг. Помощь в оснащены общения работа с посетителем через смартфон или планшет предоставила компания Postmen.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.