Пятница, 26 апреля, 2024

Интернет вещей: будущее, которое уже наступило

Смотря на современные достижения науки, создается впечатление, что будущее, которое красочно изображали в фантастических фильмах, наступило уже сегодня. Виртуальная реальность, умные дома и дроны — это то, что для более старших людей кажется чем-то выходящим за грани реальности. Кроме искусственного интеллекта и машинного обучения, существует еще одна технология, которая набирает свои обороты именно сейчас — это интернет вещей

Что такое интернет вещей?

Интернет вещей также называют IoT (Internet of Things); этой дефиницией обозначают глобальную сеть различных устройств, которые подключены к Интернету и взаимодействуют между собой при помощи сенсоров и других устройств передачи информации.

Отличительным критерием интернета вещей является то, что для взаимодействия объектов (вещей) между собой, вмешательство человека не является необходимым. Также стоит отметить, что IoT — это довольно-таки сложное явление, ведь устройства не только связаны между собой через IP, но и, объединяясь в единую аналитическую систему, они формируют автономную сеть. Внутри же этой системы происходит обмен данными, принятие решений, и побуждение вещи к соответствующему действию. 

Например, когда мы хотим кофе, нам нужно пойти на кухню, засыпать зерна, налить воду, включить кофеварку, подождать некоторое время, и лишь тогда насладиться вкусным и ароматным напитком. Интернет вещей помогает давать команды кофеварке со своего смартфона, так что вам нужно только пойти на кухню и взять чашечку ароматного напитка. Это объясняется способом беспроводной сети интернета вещей М2М, что означает машина-к-машине. 

интернет вещей в быту

Пользоваться устройствами IoT человеку помогают пульты управления, в качестве которых выступают компьютеры, смартфоны, часы и телевизоры с технологией SMART — сообщает Everest.

Как интернет вещей влияет на жизнь человека?

Интернет вещей затрагивает все сферы нашей жизни: быт, работу, здоровье, передвижение и безопасность. Большинство вещей, которые нас окружают, становятся более умными и призваны упрощать жизнь человека. 

В быту новые технологии откроют вашу гаражную дверь перед тем, как вы приблизитесь к ней на соответствующее расстояние, они нагреют дом до вашего возвращения или установят нужное освещения для лучшего сна. Датчики безопасности проконтролируют, чтобы внутри и возле дома не было посторонних личностей, а также дадут возможность связаться с теми, кто появился на пороге. 

Интернет вещей может даже спасти жизнь, ведь умные наручные устройства устанавливают малейшие отклонения от нормы, и предупреждают человека о том, что ему нужно обратиться к врачу. В некоторых странах власти делают доступными для пожилых людей устройства, которые сами присылают врачам оповещения сразу же, как только показатели здоровья человека ухудшаются. 

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.