Суббота, 20 апреля, 2024

Софийский собор — один из выдающихся памятников Киева

София всегда привлекает внимание гостей украинской столицы. Это первое место, куда большинство из них направляется сразу после приезда. Обычно туристам рекомендуют пойти в Софийский собор друзья, знакомые. Это место имеет особую атмосферу. Недаром здесь снимали фильмы и клипы, были написаны книги, пишет kyiv-future.com.ua.

София Киевская — одна из самых выдающихся и самых древних памятников архитектуры Киева. Она была построена еще при Киевской Руси. Она входит в 10-ку списка ЮНЕСКО и для этого есть много причин.

В чем особенность Софии Киевской?

Софія завжди привертає увагу гостей української столиці. Це перше місце, куди більшість з них направляється одразу після приїзду. Зазвичай туристам рекомендують піти до Софійського собору друзі, знайомі. Це місце має особливу атмосферу. Недарма тут знімали фільми та кліпи, були написані книги. Софія Київська - одна з найбільш визначних і найдавніших пам'яток архітектури Києва. Вона була збудована ще при Київській Русі. Вона входить в 10-ку списку ЮНЕСКО і для цього є багато причин. В чому особливість Софії Київської? Софійський Собор задумували саме для того, щоб він став нагадуванням про визначну подію - хрещення Русі. Назва символізує мудрість і благо. Візантійські майстри будували його за прикладом Софійського собору, що знаходиться в Константинополі. В “Повісті временних літ” зазначалося, що собор заснували в 1037 році. Проте історики довели за допомогою багатьох історичних джерел, що почали будувати собор ще в 1011 році. При цьому його закінчили в 1018 році. Ярославу Мудрому варто віддати належне не тільки за хрещення Русі чи за зведення Софійського собору, але й за те, що при ньому він заснував бібліотеку. Причому її могли відвідувати прості жителі. Це для них було великою новинкою. При соборі вели літописання і через деякий час виготовляли папір. Якщо ви подумали, що собор мав такий же вигляд як зараз багато років тому, то ні. В 17-18 столітті його значно перебудували. Це була ініціатива Івана Мазепи. Саме в той час Софійський собор отримав сучасні риси. Вони проявляються в українському козацькому бароко. Перше зображення собору датується 1651 роком. Софію намалював художник при дворі Абрахам ван Вестерфельд. Він також малював і інші пам’ятники Києва. Багато чого було знищено в 1416 році, коли хан Едигей намагався повністю знищити Київську Русь. В 17 столітті змогли відстояти собор. Це був Петро Могила. Саме  він створив в ньому чоловічий монастир. Під час будівництва в 18 столітті тут звели дзвіницю. Також побудували трапезну, пекарню й інші споруди. Краса Софійського Собору В Україні немає рівних по крас

 

Софийский Собор задумывали именно для того, чтобы он стал напоминанием о выдающемся событии — крещение Руси.

Название символизирует мудрость и благо. Византийские мастера строили его по примеру Софийского собора, находится в Константинополе.

В «Повести временных лет» отмечалось, что собор основали в 1037 году. Однако историки доказали с помощью многих исторических источников, начали строить собор еще в 1011 году. При этом его закончили в 1018 году.

Ярославу Мудрому стоит отдать должное не только за крещение Руси или за возведение Софийского собора, но и за то, что при нем он основал библиотеку. Причем ее могли посещать простые жители. Это для них было большой новинкой. При соборе вели летописание и через некоторое время изготавливали бумагу.

Если вы подумали, что собор имел такой же вид как сейчас много лет назад, то нет.

В 17-18 веке его значительно перестроили. Это была инициатива Ивана Мазепы. Именно в то время Софийский собор получил современные черты. Они проявляются в украинском козацком барокко.

Первое изображение собора датируется 1651 годом. Софию нарисовал художник при дворе Абрахам ван Вестерфельд. Он также рисовал и другие памятники Киева.

Многое было уничтожено в 1416 году, когда хан Едигей пытался полностью уничтожить Киевскую Русь. В 17 веке смогли отстоять собор. Это был Петр Могила. Именно он создал в нем мужской монастырь.

Во время строительства в 18 веке здесь построили колокольню. Также построили трапезную, пекарню и другие сооружения.

Красота Софийского Собора

В Украине нет равных по красоте Софии. Внутри собора находится известная мозаика — Оранта. На ней изображена Богоматерь. Мозаика имеет размер 6 метров в высоту. Изображение составлено из двух миллионов кубиков цветной смальты.

Удалось сохранить тысячи граффити на стенах собора. На них изображены религиозные и бытовые ситуации и образы.

Интерьер собора сохранил много артефактов, которые ценны, потому что они остались не только с древнерусской эпохи, но и из других эпох. Так с 18 века остались Царские врата, сделанные в стиле барокко и из серебра.

Колокольня Софии — одна из самых заметных сегодня. Но сразу она была намного ниже. Сделали ее такой как сейчас в 1852 году.

Не все поднимались на нее, поэтому и не знают, что после долгих лестниц откроется удивительный вид на Михайловский собор и Киев.

Нельзя представить Софийскую площадь без памятника Богдану Хмельницкому. Его почти всегда изображают на фоне колокольни.

Найти Софийский собор очень просто. Он расположен в центре города. Идти нужно от станции метро «Золотые ворота» или «Майдан Независимости».

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.