Вторник, 30 апреля, 2024

Особенности тюльпанов Грейга

Тюльпаны Грейга цветут уже в конце марта-начале апреля. Их отличительной чертой являются крупные волнистые листья с красновато-коричневыми точками или черточками. Если вас заинтересовали тюльпаны Грейга, то ознакомиться с разными сортами можно на https://florium.ua/ru/greigii-tulip-standalone/, а узнать о их особенностях из данной статьи.

Тюльпаны Грейга — характеристика группы

В садах больше всего тюльпанов появляется в мае, но есть и растения, которые цветут гораздо раньше. К ним относятся, среди прочего, исходя из Средней Азии (в основном из Туркестана) тюльпаны Greiga. В зависимости от сорта они могут существенно различаться по высоте, поэтому встречаются разной высоты:

  • миниатюры — 15-20 см;
  • высокие растения — 25-35/45 см.

Их отличительной чертой являются крупные, широкие, волнистые по краям, серо-зеленые листья, украшенные сверху бурыми пятнами, полосами. Данные растения цветут раньше, чем классические тюльпаны, потому что уже в апреле они развивают крупные, стройные, чашевидные цветы, обычно красного цвета. Лепестки кроны широкие, суженные в конце и слегка вывернутые наружу на половину высоты. У их основания видно зеленовато-серое пятно, обычно на желтом фоне. Цветки чистого вида чаще всего красные, но у сортов могут быть другие расцветки:

  • желтые;
  • розовые;
  • кремовые;
  • оранжевые;
  • разноцветные;
  • пестрые.

Самые красивые сорта тюльпанов Грейга

Одним из наиболее красочных сортов в этой группе тюльпанов является «Selim» (высотой 20-25 см). Его белокрылые цветы украшены широкими красными пятнами, гиперпигментацией и полосами, а у основания лепестков видно большое желтое пятно.

Интенсивными цветами может похвастаться также двухцветный сорт «Cape Cod» (высотой 20-30 см). Ярко-желтые лепестки украшены широкой красной полосой, проходящей через их центр, а на цветочном дне видно черное пятно.

Красивый двухцветный сорт «Pinocchio» (25-35 см в высоту). Красные лепестки декорированы широкими, выразительными, кремово-белыми полосами по краям, а на цветочном дне видно желтое пятно.

Разновидность «Plaisir» (15-25 см в высоту) также имеет красные цветки с яркой кремово-белой каймой на лепестках, но она ярче, чем у предыдущего сорта, и более размытая.

Интересный сорт «Turkish Delight» (15-25 см в высоту) — кремовые цветы имеют лепестки, украшенные снаружи широким красным пятном и прожилками, а изнутри — слегка розовыми. Цветочное дно у этого сорта черное с широкой красно-желтой каймой.

Среди наиболее интересных многоцветных сортов:

  • «Chaar Peter»;
  •  «Addis»;
  • «First Love».

Однако среди тюльпанов Грейга нет недостатка и в одноцветных сортах, которые не так оригинальны, как многоцветные, но их выразительные, чистые цвета поражают красотой и элегантностью.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.