Вторник, 30 апреля, 2024

Медик рассказала, закроют ли Киев на карантин в феврале

Из-за роста заболеваемости коронавирусом жесткий локдаун в столице в феврале маловероятен. Больше на сайте kyiv-future.com.ua.

Об этом в комментарии сайту заявила  эксперт по медицинским вопросам Валентина Маркевич.

Из-за штамма «Омикрон» в Украине после зимних праздников будет наблюдаться рост заболеваемости коронавирусом.  Произойдет это из-за того,  что жители столицы не придерживались карантинных ограничений.  Особенно молодежь. Соответственно к февралю эпидпорог будет превышен.  Пик заболеваемости будет наблюдаться к 10 февраля.

По ее словам,  жесткий локдаун в Киеве  в феврале или по всей Украине маловероятен. Это будут региональные закрытия на карантин «красных» зон.  Люди уже научились жить с этим вирусом. Поэтому тотального локдауна не будет.

Медик отметила, что на сегодняшний день в Украине и Киев  в частности,  плохие показатели тестирования населения на наличие коронавируса. Например, в Германии в сутки тестируют на  один миллион населения миллион сто тысяч человек. В Израиле тестируют три миллиона граждан в сутки на миллион населения. То одному человеку делают практически три теста.  В Украине этот показатель  в несколько раз ниже. У нас тестируют 378 человек в сутки на миллион населения. Это связано с тем,  что в стране и в столице в частности нет бесплатных пунктов для экспресс- тестирования граждан на коронавирус.  Поэтому мы не знаем четкое количество заболевших граждан.  Точной статистики у нас нет.  Поэтому государство должно создать бесплатные пункты по экспресс- тестированию  по всей стране, в том числе в столице. Для того, чтобы каждый человек имел право доступа к бесплатному тестированию. И мог это сделать, когда он захочет.

Напомним, в столице растет заболеваемость коронавирусом. Ранее в СНБО прогнозировали, что  в феврале могут ввести жесткий карантин.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.