Вторник, 30 апреля, 2024

Программа помощи для вновь ОСМД столицы

КГГА поддерживает создание в городе как можно большего количества объединений совладельцев многоквартирных домов.  Депутаты внесли изменения в проект закона, касающийся финансовой помощи ОСМД. Далее на kyiv-future.

Изменение касается в первую очередь вновь созданных объединений.  Им будут предоставляться единовременные денежные пособия.  Приоритетными направлениями будет помощь в ремонте лифтов в домах и крышах.  Особенно это касается домов, которым уже 20 и больше лет.

Они находятся в ужасном состоянии и нуждаются в капитальном ремонте.  ЖЭКи не могут провести такие работы.  Люди, дома которых обслуживают коммунальные службы, часто обращаются с вопросом ремонтов именно лифтов и крыш домов.  Ответы ЖЭКов всегда разные.  Самым распространенным ответом является отсутствие средств.  На счет лифтов коммунальщики заявляют, что это не входит в их компетенцию.  Поэтому люди оказываются в ситуации, когда единственным выходом остается ремонтировать за свой счет или оставить все, как есть.

Решить такую ​​проблему будет проще, когда люди сами будут распоряжаться своими средствами и заниматься обустройством дома.  Жители дома могут контролировать количество собранных средств и работы на которые тратятся средства.

Тенденция создания ОСМД в Киеве нестабильна.  Были годы, когда произошел резкий рост вновь созданных объединений.  После чего шли спады и уменьшение количества желающих самостоятельно заниматься благоустройством собственных многоэтажек.

Новая финансовая помощь, по мнению депутатов Киевсовета, поможет восстановить положительную тенденцию создания новых ОСМД.  Это поможет городу напрямую сотрудничать с жителями без посредников в виде коммунальных служб.  Такой подход должен стимулировать эффективное использование средств и улучшение состояния жилищного фонда города.  Финансовая помощь предусмотрена на ряд работ от внутренних сетей до подъездов, но приоритетными остаются лифты и крыши.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.