Вторник, 30 апреля, 2024

Мнение политических и военных экспертов: когда киевляне смогут вернуться домой ?

Война в Украине кардинально изменила жизнь киевлян. За последний месяц более 700 тысяч человек уехали в другие страны. Также некоторых жителей Киевской области эвакуировали в другие украинские города из-за обстрелов оккупантами жилых кварталов, а остальные остались в своих домах без помощи и поддержки. Сейчас российские войска постоянно проигрывают и отступают. В связи с этим политические и военные эксперты поделились своим мнением относительно того, когда закончится война и киевляне смогут вернуться домой. Дальше на kyiv-future.

Алексей Арестович: «Конец апреля конец войне» 

Советник главы Офиса Президента имеет оптимистичные предположения относительно дальнейших военных действий российских оккупантов на территории Украины. По его словам, на данный момент под Киевом и возле ближайших регионах почти завершена активная фаза войны. Российские войска отступают и несут потери, а окружающая территория на 80% контролируется украинскими военными. Поэтому, скорее всего, до конца апреля враг должен окончательно отступить. Но, если возникнут попытки повторной атаки Киева, поражение российских солдат неизбежно. 

«Война может продлиться еще неделю или 10 дней. Конец здесь один — они стратегически проиграли и дальше будут проигрывать. Поэтому я думаю, что в середине апреля или в конце апреля киевляне, которые уехали смогут возвращаться домой», — сказал Арестович

Также, по его мнению, есть 2 варианта окончания войны: мирное соглашение про прекращение огня и отвод войск или отступление после захвата российскими военными определенных украинских регионов. Во втором случае врага ожидают потери. 

«Они будут стоять на месте, то есть мы точно будем знать координаты. Это же не ловить передвигающиеся в поле войска. Мы будем целенаправленно их расстреливать», — говорит Арестович.

Сергей Грабский: «Придется подождать еще полгода»

Сейчас российские войска продолжают двигаться только в направлении Херсона, Николаева и в зоне АЭС. В остальных они проигрывают и не имеют шансов на успех. По мнению военного эксперта Сергея Грабского, несмотря на то, что Россия имеет преимущество в количестве военных, такая тактика действий противника вовсе неэффективна. Сегодня война ведется не большими массами российских военных, а несколькими десятками технических установок оккупантов. Поэтому, скорее всего, Россия и дальше будет терять своих людей и технику. 

Но стоит также учитывать и тот факт, что Путин вряд ли захочет так быстро отступать, если он смог захватить Донбасс, Крым и Чернобыльскую АЭС в Киевской области. В связи с этим он может начать направлять свои войска к столице, чтобы снова попытаться ее захватить. Так что украинским военным придется сражаться приблизительно еще полгода пока будут происходить переговоры с дипломатами России. За этот промежуток времени должны произойти положительные изменения для Украины, особенно ее административного центра — Киева. 

Пока что военная ситуация в Киеве остается под контролем украинских защитников. Россияне не могут приблизиться к городу или стягивать сюда свои войска. Если так будет и дальше, скорее всего, через полгода уехавшие люди смогут вернуться домой. 

«Надо понимать, что война не закончится завтра. К сожалению, у меня такая уверенность, как бы это досадно не звучало, что она не закончится и через 1-2 месяца. Мы будем дальше продолжать обороняться, поэтому нам нужны будут более современные, мощные комплексы Patriot», — сказал Сергей Грабский в эфире Радио НВ.

Николай Жирнов: «Русские не выполняют задачи руководства. Войны не будет»

Глава военно-гражданской администрации столицы уверен в проигрыше российских военных в войне против Украины. По его словам, сейчас в Киевской области продолжаются бои с оккупантами в Броварах, Славутиче, Вышгороде. Недавно они пытались продвинуться дальше, но в районе Мощуна их остановили украинские защитники. Военная ситуация в ближайших регионах Киева сложная, но контролируемая. 

В столице военным удается вовремя сбивать российские ракеты и задерживать диверсантов. Их уламки падают на жилые дома, поэтому в городе есть пострадавшие. Также за все время войны полиция задержала 127 диверсантов и 14 отдельных диверсионных групп. Несмотря на это, Киев укрепляет оборону. В городе создают новые блокпосты, перекрытия, увеличивают количество сотрудников теробороны и сбивают вражеские ракеты современным военным оружием. 

«В настоящее время российские солдаты не способны выполнять боевые задачи, поставленные высшим российским руководством из-за существенных потерь и ранения личного состава, поэтому масштабной войны не будет и через несколько месяцев люди, скорее всего, вернутся домой», — сообщил Николай Жирнов. 

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.