Вторник, 19 марта, 2024

Е-правительство или цифровая трансформация в Украине

 

На сегодняшний день в Украине происходят масштабные изменения в каждой сфере, которая касается государства. Далее расскажет «Киев Будущего».

Министерство цифровой трансформации запускает программу «Действие», которая поможет украинцам сохранить свое время, ведь время — самое дорогое, что есть у каждого.

Программа должна полностью изменить работу многих государственных учреждений. А главная цель — уменьшить коррупцию в Украине.

Как было раньше: для получения какой-то справки нужно было ждать не менее 5 дней и много состоятельных украинцев платили госслужащему или человеку «со связями», чтобы быстрее получить документ. Сейчас за счет оцифровки госуслуг каждый человек сможет получить необходимые услуги быстро, без очередей и без оплаты «на руку».

Огромный проект планируется воплотить до 2024 года. Все государственные услуги будут в свободном доступе онлайн. Чтобы каждый украинец смог ими воспользоваться, планируют провести интернет во все уголки Украины.

27 сентября 2019 года правительство презентовало «СмартГосударство». Пока только в тестовом режиме. Желающие могут протестировать уже сейчас, выбрав нужную представленную услугу.

Программа задействует образовательные процессы: учебные планшеты для учеников, ноутбук для учителя, электронный журнал, к которому будут иметь доступ родители, электронные контрольные, wifi в каждом классе.

Электронная транспортная система уже изменилась. Именно сейчас происходит переход на единый цифровой билет.  К тому же все станции, остановки, магистрали должны быть оснащены интернетом.

По охране здоровья — пациенту больше не нужно будет носиться с толстой медицинской картой чуть ли не с рождения, ее заменит электронная карта, которая будет доступна медицинским учреждениям. Врачи будут иметь свою электронную платформу и смогут наблюдать за состоянием пациента дистанционно.

Суд Украины тоже претерпевает изменения.  Будет переведен весь документооборот на онлайн-платформу.  Все дела онлайн, все решения, сообщения будут отправляться электронно.

Упрощенная система бизнеса станет доступной и быстрой. Бизнес должен работать полностью без бумаг.

Граждане смогут управлять своей страной со смартфона. Голосование, референдумы, опросы будут проходить в электронном виде.

Авторы проекта уверяют, что сохраненные минимальные персональные данные каждого, будут надежно защищены согласно европейской системы киберзащиты.

Для многих украинцев — это выглядит утопией.  Надеемся, что шаг за шаг мы приблизимся к комфортной жизни на родине и сохраним окружающую среду, уменьшив использования бумаги в нашей жизни.

Автор — Любовь Коверга.

Latest Posts

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.