Пятница, 19 апреля, 2024

Замки Киева и их истории

Не только памятники ЮНЕСКО находятся в Киеве. В городе также много ландшафтных парков и музеев под открытым небом. Но и это еще не все. В украинской столице есть даже замки и крепости. Они сохранились после различных исторических событий. Далее расскажет kyiv-future.

Давайте рассмотрим 6 сооружений Киева, истории которых вы могли и не слышать. Узнаем новое вместе.

Киевская крепость

і

Это сооружение очень большое. Человеческий глаз не может полностью охватить ее зрением. Интересно, что все ее части разбросаны по столице. Некоторые из них скрыты в обычных двориках, переулках. Это и военный лазарет, катакомбы и погреба с арсеналами оружия.

Думаю, вы не знали, что Киевская крепость — крупнейшая земляное фортификационное сооружение в мире! Интересно, правда? Возможно мы совсем мало знаем о городе, в котором мы живем.

На Старом Арсенале постоянно проводят различные выставки. А вот несколько сотен лет назад, зайдя внутрь, вы бы попали на территорию военного завода. Провиантская башня располагалась по улице Рыбацкой 22. Сама крепость находилась у Арсенальной. Лавра служила оборонительным сооружением, в котором были крепкие стены и высокие башни. Строительство начали еще во времена Петра I в 18 веке. Его чертежи крепости и стали началом строительства огромного комплекса для обороны.

Продолжили строить в 19 веке. Создали Ново-Печерскую крепость. Николай I ее утвердил, а вот автором проекта стал Карл Опперман.

Относительно этих крепостей есть интересный факт. Ни одна из них так и не использовалась в боевых действиях.

Если виртуально пройтись по этим сооружениям, то получится так. Выходим из метро Арсенальной. Красное здание сразу бросается в глаза, ведь оно созданно в готическом стиле. Именно на этом месте и были ворота, соединяющие Липки и Печерск.

Если пойти за парк Славы, то эта улица пересекала в свое время валы Старой крепости.

Кловский дворец

Территория, где находится Кловский дворец, ранее в 18 веке называлась «Клов». Название получила от ручья. Ручей очень громко журчал, перенося камни и песчаники.

После приезда Елизаветы эта территория начала потихоньку заселяться. Ее приезд спровоцировал крупные стройки, которые должны были служить для того, чтобы первые лица государства могли остановиться в этих зданиях.

Кловский дворец строился именно для этого. Его спроектировал и начал строительство архитектор Неелов. Завершать пришлось Ковниру. Однако дворцу не суждено было принимать высокопоставленных гостей. Его забрали из под владения Лавры и отдали властям города. Поэтому это сооружение было в свое время женским училищем, военным госпиталем, мужской гимназией.

Замок Ричарда

4

На Подоле расположен именитый замок Ричарда. По официальным документам он был построен в 1902 году. Землей под замком владел Дмитрий Орлов. Именно по его приказу здесь построили дворец, используя элементы неоготического стиля.

Невероятно красивым получился дом. Сооружение декорировано крышей с острыми шпилями. Стены отличаются друг от друга. Создали здесь оригинальную галерею и небольшой красивый двор.

После того как у дома появился новый владелец, квартиры в нем начали сдавать в аренду. Там стали случаться несчастные случаи. Люди говорили, что в замке есть нечистая сила. Всем мерещились звуки в вентиляционных трубах.

Замок Ричарда также известен тем. что в нём проживало много известных людей. Он был для них, как магнит.

Еще интересно то, что по зданию был замечательный выход на Замковую гору. Из нее Подол имел просто непревзойденный вид.

Мариинский дворец

Когда-то давно его называли Царским. В принципе с его внешнего вида становится понятно почему.

Сейчас дворец является резиденцией Президента Украины. Здесь проводятся торжественные встречи и церемонии. Он находится рядом с Верховной Радой.

Царским садом раньше называли Мариинский парк. Его захотела Елизавета еще в конце 18 века. Бартоломео Растрелли создал этот великолепный дворец и парк. И хотя Елизавета отдала приказ на строительство, ей не пришлось здесь побывать. К тому времени началась семилетняя война. После нее во дворце был огромный пожар и ожидаемое восстановление. Однако все это было уже в 1870-х годах.

Интересный факт: в парке в свое время выращивали даже ананасы и кокаиновые кусты. Стоит вспомнить и то, что дворец пострадал больше после большевистских репрессий и советских реставраций. Они во многом пренебрегли задумками Бартоломео.

Косой капонир

Он был построен еще в 1844 году. Косой капонир был частью Печерской крепости. Это одно из самых страшных мест. Здесь пытали, казнили не согласных с властью людей. Здесь размещалась политическая тюрьма.

Это здание находилось под землей. Оно имело толстые стены, созданные с большого кирпича. До сегодняшнего дня она не сохранилась.

Замок Штейнгеля

6

 

Если вы будете прогуливаться по улице Ярославов Вал, то увидите оригинальное здание. В нем есть острая башня, такие строили в Средневековье. В замке очень много скрытых деталей.

Все началось еще в 11 веке. Был создан подземный вал, который тянулся от современных Львовской площади до Золотых ворот. Он был элементом обороны. Позже в нем уже не было необходимости, тогда здесь появилась тропа и улица Подвальная.

 Ярославовым Валом она стала в 19 веке. Назвали, конечно же, в честь Ярослава Мудрого. На этой улице позже и построили этот красивый дом. На крыше есть романские изображения демониц и дьявольских существ.

К тому времени все состоятельные люди любили все экстравагантное. Поэтому такой дом был кстати в то время. Иногда сооружение называли «домом Синей бороды». Историки говорят, что им владел Михаил Подгорный. Он был волынским магнатом и захотел приобрести себе здание в Киеве. Главный архитектор, создавший замок — Добаевський.

После смерти Подгорного домом владели Ярошинский, Бродский. Чуть позже здание было национализировано.

Как видите, Киев имеет немало тайн. И даже живя в столице с рождения, можно узнать о городе все больше нового и интересного. История Киева насчитывает много лет. Кто знает, какие еще секреты город скрывает. Возможно, когда-то именно вы откроете еще несколько из них.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.