Среда, 24 апреля, 2024

Поможем вылечить хронический отит – ЛОР-центр в Киеве

Замучил хронический отит? Раскрываем причины и симптомы отита, как лечить хронический отит. Запишитесь, чтобы получить лечение отита.

Хронический отит – это затяжное воспаление полости среднего уха. Обычно развивается как осложнение острого отита, который вовремя не вылечили. Если у человека в среднем ухе воспалительный процесс, протекающий более четырех недель – его можно считать хроническим.

Причины развития хронического отита

Патофизиология и этиология данного заболевания связана в основном с вирусным или бактериальным заражением. Но бывают и другие причины.

Попадание инфекции в среднее ухо

Хронический средний отит развивается на фоне длительно протекающего острого воспаления. Бактерии и вирусы попадают в полость среднего уха чаще всего из носоглотки – при чихании или кашле, продвигаясь по слуховой трубе. Сначала развивается острый процесс, а затем переходит в хроническую фазу.

Другие причины

Заболеванию способствует переохлаждение, пребывание на сквозняках, ослабленный иммунитет и воспаления соседних ЛОР-органов. В более редких случаях встречается средний отит, ассоциированный с гастроэзофагиальными рефлюксами.  У больного содержимое желудка забрасывается в пищевод, иногда достигая горло и носоглотки. В итоге могут раздражаться ткани слуховой трубы, из-за чего воспаляется полость среднего уха.

Симптомы

При диагнозе хронический отит симптомы выражены слабо. В основном они проявляются как снижение слуха и выделения из уха. Болевой синдром при этом выражен слабо. Реже у человека наблюдаются общие признаки – субфебрильное повышение температуры, мигрени, слабость.

Снижение слуха

Когда у человека отит хронический симптомы связаны с кондуктивной тугоухостью. Это происходит из-за того, что под воздействием длительного воспаления ткани начинают разрушаться. Барабанная перепонка постепенно перфорируется, стенки слухового прохода размягчаются, слуховые косточки теряют подвижность.

Выделения из уха

Одним из характерных признаков хронического отита является оторея – выделения из уха, вызванные воспалительным процессом. Они могут иметь серозный, слизистый или гнойный характер.

Виды хронического отита

Зависимо от характера выделяемого экссудата хронический отит может быть катаральным и гнойным.

Катаральный

У человека развивается хронический экссудативный средний отит, при котором выделения имеют серозный или слизистый характер. Внутри среднего уха скапливается жидкость, но без гниения.

Гнойный

Когда у больного хронический гнойный средний отит, в барабанной полости скапливается гной. Начинается активный процесс гниения, в который вовлекается барабанная перепонка, слуховые косточки, ушной канал и другие важные структуры. У этой формы заболевания более агрессивно выражены симптомы и выше риск осложнений.

Диагностика

Выявить хронический отит уха поможет отоскопия. Это эндоскопическое обследование, при котором исследуются ткани слухового канала и барабанной перепонки. Также диагностика может включать бак-посев уха для выявления патогенной среды, КТ и МРТ для уточнения диагноза.

Хронический отит у ребенка

При диагнозе хронический отит лечение у взрослых и детей отличается. Ребенку нужно назначать более щадящие лекарственные средства, чтобы не допустить побочных эффектов. В то же время болезнь должна быть купирована как можно раньше – пока не успела повредить важные элементы детского уха. Такая задача под силу только квалифицированному ЛОРу. Он подберет лечение с акцентом на индивидуальные особенности организма маленького пациента.

Особенности лечения

Если у вас хронический отит, лечение в нашем ЛОР-центре поможет решить эту проблему раз и навсегда. Наши опытные доктора проведут тщательное обследование, назначат подходящую терапию, составят прогноз. Для того, чтобы убрать воспалительный процесс, они прописывают антибиотики, лекарства местного действия и лечебные процедуры.

В нашем ЛОР-центре точно знают, как лечить хронический отит уха. И чем раньше пациент обратится за помощью, тем выше шансы успешного лечения. Важно остановить воспаление, пока оно не повредило важные структуры.

Профилактика

Если в ваши планы не входит хронический отит, профилактика поможет его избежать:

  • Вовремя лечите воспаления в среднем ухе и других ЛОР-органах
  • Берегитесь сквозняков и переохлаждений
  • Укрепляйте иммунитет
  • Ведите здоровый образ жизни

Возможные осложнения

Хронический отит может спровоцировать серьезные осложнения на всю слуховую систему. Из-за воспаления выходит из строя барабанная перепонка, слуховые косточки и другие важные структуры. В некоторых случаях они оказываются полностью разрушены. К счастью, это можно исправить. Если элементы среднего уха разрушил хронический отит, операция поможет их восстановить.

Последствия данного заболевания не всегда поправимы. Если воспаление доходит до внутреннего уха, может развиться нейросенсорная тугоухость и даже глухота. Кроме того гнойный процесс может распространиться на костную ткани и мозговую оболочку, создавая угрозу для жизни человека.

Подробнее: https://lorvrach.com.ua/blog/

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.