Пятница, 26 апреля, 2024

Власти Киева изменят герб столицы

Вскоре, в столицу Украины – Киев – будет олицетворять новый герб. Об этом сообщает kyiv-future, со ссылкой на официальный сайт Киевского городского совета.

Стало известно, что рабочая группа по подготовке проекта изображения Герба столицы  уже ведет активную работу по подбору состава жюри, которое определит лучшие эскизы герба по результатам запланированного конкурса.

Уже разработан проект Положения о проведении конкурса «Герб города Киева». Конкурс состоится в текущем – 2019 году. В Положении регламентируются требования к эскизам символики Киева, описаны запланированные этапы конкурса, а также перечислены полномочия экспертной комиссии.

Предполагается, что в состав жюри войдут специалисты из разных отраслей. В частности, свое согласие уже дали эксперты Института истории Национальной академии наук Украины, Института искусствознания, фольклористики и этнологии им. Рыльского, Православной Церкви Украины, Академии изобразительного искусства и архитектуры.

По словам главы рабочей группы по подготовке проекта Герба города Киева Владимира Прокопива, будущий герб столицы должен как можно точнее воспроизводить исторические традиции Киева. Именно этим обусловлено привлечение разноотраслевых специалистов в состав конкурсной комиссии, особое место среди которых займут представители Украинского института национальной памяти и Украинского геральдического общества, а также эксперты Государственной академии декоративно-прикладного искусства и дизайна им. Бойчука и Национальной академии искусств Украины.

Основной причиной изменения герба Киева, по словам Прокопива, является не полное соответствие символики актуального герба принципам и традициям европейской геральдики. Предполагается, что на изображении нового герба будет воедино сливаться история и современность украинской столицы.  

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.