Суббота, 27 апреля, 2024

Крещатик ждет ремонт: что изменится?

 

Местные власти планируют провести большой капитальный ремонт улицы Крещатик. Она расположена в центре города на территории двух районов Киева (Печерский и Шевченковский). Давайте узнаем, что именно планируют изменить. Далее расскажет kyiv-future.

Киевавтодор говорит, что был проведен тендер для изготовления проектной документации. Разработчики за него получат около 18000000 гривен. Раньше говорили о 20000000, но внесли изменения.

Что планируют сделать?

  1. Во-первых, планируется сделать Крещатик удобной улицей для всех: велосипедистов, людей с ограниченными возможностями, мам с колясками, пешеходов.
  2. Будут заменять фигурные элементы на тротуарах. Это может быть плитка или камень.
  3. Также планируется заменить асфальтовую часть. Должны добавить велодорожки.
  4. Будет заменена нумерация и подсветка, усовершенствована система освещения улиц.
  5. Кроме этого хотят добавить тактильную плитку, которая поможет людям с проблемами со зрением.
  6. Произойдет замена урн.
  7. Все остановки оснастят фиксированными боллард — это столбики для защиты пассажиров от наезда автомобиля. Планируется исключить возможность парковаться на тротуарах.

Стоит напомнить, что длина улицы Крещатик составляет 1,33 км. Она идет от Бессарабской до Европейской площади.

Во время ремонтных работ улицу частично будут перекрывать. Это приведет к пробкам в центре города. Полностью перекрывать движение будут только ночью.

Когда именно начнется ремонт главной улицы столицы, пока неизвестно. Но не исключено, что ремонт начнут в этом году.

На Крещатике много домов исторического значения, поэтому прежде чем начинать все работы, нужно документально оформить все будущие изменения, без которых не будет разрешения на эти работы.

Ранее КО «Киевзеленстрой» заявлял, что заменит деревья на Крещатике во время капитального ремонта улицы, но в 2019 году этого так и не произошло.

Специалисты также отмечают, что важно сделать не только качественно, но и с учетом мнения жителей города. Потому что предыдущие некоторые изменения не получили поддержки от киевлян. Для этого, считают, нужно провести опрос, он и покажет отношение жителей к тем или иным предложенным изменениям.

Также эксперты отмечают, что нужно обращать внимание и на другие улицы столицы. Ведь на многих из них даже нет нормального освещения. Это в основном отдаленные от центра улицы. Направлять средства только на центральные места не совсем правильно. Многие туристы гуляют не только по центру, но и бывают в разных уголках столицы.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.