Четверг, 28 марта, 2024

В Киеве отреставрируют стадион "Старт"

В 2020 году планируют наконец отреставрировать самом деле легендарный стадион «Старт». Он находится на улице Шолуденко в Шевченковском районе. Такая информация прописана в программе развития Киева на этот год. Далее расскажет kyiv-future.

Стадион планируют сделать международного уровня, поэтому его ждут просто кардинальные изменения.

Председатель Шевченковской РГА Олег Горяга сказал, что должны сохранить весь функционал футбольного стадиона. Также будут трогать все исторические памятники: колонны входной группы, мемориал, посвященный футболистам «матча смерти» (проводился в 1942 году между советской и немецкой командами). Кроме этого, планируют создать Аллею памяти, чтобы посвятить ее всем выдающимся футболистам города Киева.

После реконструкции на стадионе можно будет проводить игры премьер-лиги. На сегодня есть только одна сторона с трибунами. Она рассчитана до 3000 болельщиков. Международные стандарты говорят, что стадион должен вмещать не менее 5000 болельщиков. Также говорят, что все желающие смогут пользоваться как стадионом, так и легкоатлетическими дорожками. Но при этом используя только специальную обувь.

Рядом со стадионом хотят построить спорткомплекс. В нем будто залы для мини-футбола, баскетбола, волейбола, фитнеса, теннис и другие виды спорта. Также хотят построить ледовую арену.

Планируется озеленение территории вокруг стадиона. Имеют добавить уличные тренажеры, пешеходная зона, беговая и велодорожкы. И даже это еще не все. На территории должен быть скейт-парк с бетонной чашей, памп-трек.

Реконструкция примерно займет 2 года. Весь проект стоит 350-400 миллионов гривен. Чтобы комплекс и в дальнейшем работал, его хотят сделать самообеспечаемым. Доход будет от подземного паркинга на 450 автомобилей. Также места будут давать в аренду жителям соседних домов. Должны быть и приносить доход фитнес-кафе, спортивные залы и многое другое.

Latest Posts

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.