Суббота, 20 апреля, 2024

Многоярусная парковка на Подоле

В Киеве появится первая для столицы Украины роторная (автоматическая) парковка. По заявлениям чиновников её должны были установить ещё три года назад, в мае 2017 по адресу Крещатик, 36 во дворе мэрии. Увы, тогда планы изменились, и этот процесс не увенчался успехом. Далее расскажет kyiv-future.

Высота парковки 15 метров, стоимость – почти 3,62 млн грн. Её новым местом дислокации стала парковочная зона возле Житнего рынка. Об этом сообщил Александр Пабат на своей странице в соцсетях.

По словам Дмитрия Рахматуллина, заместителя директора департамента транспортной инфраструктуры КГГА, парковка будет установлена в первом квартале 2020 года.

«Ее купили пару лет назад за деньги города и сначала планировали установить возле мэрии. Все это время механизм хранили на территории одного из коммунальных предприятий под охраной», — рассказал чиновник. 

Дмитрий также добавил, что не знает, почему её не поставили раньше. Он считает, что парковка должна быть востребована, потому что разместится в людном месте рядом с офисами, магазинами, бизнес-центром,  рынком.

Воспользоваться парковкой смогут все желающие. Для ее установки нужно построить мощный фундамент с углублением в землю на 1,5 м. Возможно, именно перспектива выкопать котлован на большую глубину и была причиной столь длинной задержки работ. Всего будет 12 автомест. По площади она займет всего два с половиной парковочных места. Иными словами, на месте двух машин будет двенадцать. Стоимость чека часового паркования составит около 10 гривен.

Управлять механической парковкой будет КП «Житний рынок», которому её передадут с баланса Департамента транспортной инфраструктуры КГГА. Стоит напомнить, что благодаря работе двух новых эвакуаторов в Киеве начали чаще эвакуировать автомобили. Они способны убирать со стоянки авто нарушителей менее чем за минуту.

В скором времени, также планируют поднять тарифы на парковку в центре Киева.

 

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.