Пятница, 29 марта, 2024

Есть долги за коммуналку? Поздравляю, граница для вас закрыта. Кому светят ограничения?

 

Недавно начал действовать запрет о выезде за пределы Украины, если у вас есть в наличии долги по выплате алиментов. Уж очень много злостных неплательщиков были вынуждены стать щедрыми к своим же детям, но это у них не совесть заговорила. Нет. Именно запрет на выезд из страны стал действенным стимулом. Коммунальные службы решили тоже прибегнуть к этому методу, пишет kyiv-future.com.ua.

Так, например, жители Ровно были извещены, что за долги перед «Ровнотеплоэнерго» они не смогут пересечь границу. Так когда же можно потерять право свободно перемещаться в другие страны?

Оплата коммунальных услуг

Вы можете не выехать за границу, если у вас есть какие-либо денежные долги. При этом не важно задолжали вы 500 грн или 10000 грн. Важно понимать, что запретить выезд из Украины может только суд. Это возможно в следующих случаях:

  • невыплаченные алименты;

  • просроченные кредиты;

  • неоплаченные административные штрафы;

  • невыполненные решения суда о возмещении морального или материального ущерба.

Обжаловать решение можно в течение 10 дней. В течение этого периода человек может свободно передвигаться, куда захочет. Но очень часто о запрете люди узнают уже в аэропорту или прямо на границе. За 2018 год не удалось пересечь границу 4780 людям. Причина этого в основном была в том, что фактическое место жительства и место регистрации не совпадали.

Для того чтобы такого не случилось, можно обратиться самостоятельно с запросом в Государственную пограничную службу где-то за 2 месяца до поездки.

Заявление может присылаться по почте или предоставляться лично. Дополнительно можно проверить наличие решения суда по вам из Единого реестра должников. Он открыт, однако реестр отличается от данных пограничной службы.

Будьте осторожны, проверяйте данные и не собирайте долги. Чем их больше, тем труднее с ними рассчитываться.

Latest Posts

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.