Пятница, 29 марта, 2024

Скорая помощь в Киеве будет работать по-новому: что придумали на этот раз

В Национальной службе здоровья рассказали о новой модели работы экстренной медицинской помощи. Было принято решение о выделении больших средств на скорую, поэтому стоит ожидать положительные сдвиги и изменения, пишет kyiv-future.com.ua.

Насколько увеличилось финансирование?

2

Национальная служба здоровья увеличила финансирование скорой медицинской помощи на 800 млн гривен. Это средства для всей Украины.

При этом центр экстренной помощи в Киеве за следующие 9 месяцев получит на 15 млн гривен больше.

В связи с ростом финансирования НСЗУ разработала проект комплексных изменений для «скорых», чтобы пациенты смогли получать помощь быстрее, и она была более качественной.

В чем суть изменений?

Во-первых, выездные бригады должны приезжать быстрее. Согласно концепции, на вызовы по городу они прибывать в течение 10 минут, по области — 20 минут.

Для того, чтобы это было возможным, все службы экстренной помощи подключат к электронной системе Централ 103. Это аналитическая служба, главной функцией которой будет распределять вызовы и пациентов именно по тем больницах, где им окажут необходимую помощь.

Во-вторых, в больницах пациентов будут обслуживать быстрее. Если все сложится так, как пануеться, людям не придется ждать в очередях, как это было все время.

В-третьих, планируется интеграция всех служб экстренной помощи. Такой принцип работает в США — когда на звонок реагируют сразу и 101, и 102, и 103.

Если сотрудники одной из них находятся сейчас ближе всего к тому, кто нуждается в помощи, вызов предлагают координировать именно через них.

В-четвертых, все пациенты, независимо от области или населенного пункта, будут опачуваты медицинскую помощь по одному и тому же тарифу. Кстати, стоит заметить, что медпомощь оказывать всем, даже если пациент не подписал декларацию.

В-пятых, начнет работать система мониторинга качества первичной медицинской помощи. Эту функцию имеют подключить с 1 апреля. С этой же даты начнут регистрировать данные в электронной системе здравоохранения.

С помощью этих новаций можно будет контролировать скорость реакции бригад, историю диагнозов пациентов и профильность больниц.

По какому номеру вызывать скорую?

Здесь все останется без изменений. Нужна быстро медицинская помощь — набирайте 103.

Останутся ли фельдшера?

Фельдшеры будут проходить переподготовку и станут парамедиками, должность врача так и останется.

Коррективы в связи с коронавирусом

В связи с тем, что в Украине уже зафиксировали случай заболевания коронавируса, в Национальной службе здоровья начали разрабатывать механизм, согласно которому врача будут вызывать к пациентам с температурой, чтобы они не передвигались по городу.

По информации заместителя министра здравоохранения Виктора Ляшко, по состоянию на 4 марта в Украине зафиксировано 6 случаев с подозрением на коронавирус. Все шесть человек изолированы, а образцы их биологического материала отправили в референс-лабораторию.

У мужчины, у которого подтвердили коронавирус, симптомов развития пневмонии нет, а его состояние удовлетворительное.

Latest Posts

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.