Вторник, 16 апреля, 2024

В переходе под "Майданом" может появиться музей

Власти Киева планируют реконструировать подземный переход под Майданом Независимости и не исключает созданием там музейного пространства. Кyiv-future.com.ua узнавал детали.

В департаменте благоустройства заявили, что переход под главной площадью страны должен обрести цивилизованный вид.

Еще в прошлом году начался демонтаж киосков. За несколько недель убрали «точки» продажи кофе, «лотки» с сувенирами и кучу мелких магазинчиков с пончиками, жареным картофелем и еще бог знает с чем. В КГГА объяснили, что это связано с завершением действия соответствующих разрешительных документов.

Переход так и остался в состоянии подготовки к ремонту, но сюда снова заехала стихийная торговля. Опять появились палатки с цветами, бабушки вернулись торговать сигаретами.

Однако, есть еще одна проблема, требующая решения — бездомные.

Те, кто хоть раз ехал на работу и пользовался переходом на «Майдане Независимости», очевидно видел утром, как там досматривают свой последний сон люди разной степени маргинальности. Иногда проводят свое время там они со своими животными.

Выгоняют бездомных по переходу торговцы, ведь часто «спальные» места появляются именно под киосками.

По словам главы департамента благоустройства, власти города намерены полностью обновить подземное пространство.

Пока есть такие идеи: сделать там музей, оформить и разместить фотографии древнего, старого и современного Киева по формуле: «что было на отдельных участках города в разные времена и что есть сейчас».

Вторая идея, которую озвучили в КГГА — сделать пространство под Майданом в стиле хай-тек, оставив там минимум нужных заведений — маленьких кафе, обменных и информационно-туристических пунктов, магазинов с сувенирами.

На сегодняшний день обе концепции находятся в разработке.

Latest Posts

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.