Пятница, 29 марта, 2024

А вы видели этот необычный памятник?

Каких только памятников не встретишь в Киеве! Умиляет всех «Ежик в тумане», привлекает внимание гордая княгиня Ольга, вызывает улыбки бескомпромиссная и примитивная Проня Прокопивна.

Kyiv-future.com.ua захотелось рассказать еще об одном очень трогательном и необычном памятнике. Он находится в микрорайоне Южная Борщаговка, по улице Семеренко, 21. Местные жители называют его по-разному: памятник воинам-автомобилистам, памятник военным шоферам, памятник джипу «Виллис», памятник погибшим при освобождении Киева от немецких оккупантов.

Скульптурная композиция выглядит так: гранитный обелиск, рядом с ним Jeep Willys, выполненный в бронзе, на бампере джипа сидит воин-автомобилист, голова его поникла. Что вспоминает солдат: фронтовые дороги, друзей-товарищей, оставшихся на дорогах войны навсегда или тех, кого просто растерял на этих дорогах? Никто никогда не расскажет. Для тех, кто не знает, что такое Jeep Willys , напоминаем: эти автомобили армии поставляло правительство США по программе «Ленд-лиз» в годы Второй мировой войны. Неверное, это единственный памятник технике западных союзников, полученной во время войны по «Ленд-лизу».

Старожилы вспоминают, что открыли этот памятник в 1985 году ко Дню освобождения Киева. Известны и имена авторов проекта: архитекторы Н. Кислый, В. Скульский, скульптор В. Чепилик.

Правда или местная легенда гласит, что в месте много лет тому при строительстве многоэтажки рабочие наткнулись на братскую могилу, где покоились семьдесят четыре безымянных бойца.

В 1994 году с памятника исчезла бронзовая мемориальная табличка, на которой были указаны военные звания и фамилии шести воинов и просто цифра «68»: столько неустановленных бойцов покоятся тут вечным сном. Давайте помнить от них, как о достойных людях.

Latest Posts

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.