Вторник, 30 апреля, 2024

Киев романтический — места для двоих

Несомненно, Киев очень красивый и старинный город. Его красота завораживает не только киевлян, но и многих гостей столицы. Здесь есть на что посмотреть, куда сходить и просто прекрасно и интересно провести время. Далее на kyiv-future.

Особое место занимают романтические места столицы. Где можно увидеть влюбленные парочки, которые гуляют и наслаждаются не только друг другом, но и прекрасным пейзажем. 

К таким следует отнести следующие места:

Парк «Кристерова горка»

История этого парка началась более 150 лет назад. Саксонец Вильгельм Кристер приобрел эту местность и сразу же занялся на ней садоводством. За несколько лет он создал прекрасный сад-парк. 

Еще совсем недавно территория парка была заполнена полуразрушенными теплицами. Но, на сегодняшний день парк сильно видоизменился и стал опять привлекать население. 

А все потому, что строители не только старались вернуть былую красоту парку, но и  прекрасно его обновили. А именно, был завезен новый чернозем, высажено большое количество деревьев, клумб, поставлены лавочки, мусорные урны, дорожки посыпали гравием. 

Во время обновления старые деревья остались на месте, им уже более 100 лет, также значительно увеличилась территория парка. Он вырос в два раза.

Но, главным украшением стали пруды, в которых завели лебедей.

Находится парк “Кристерова горка” на улице Вышгородской.

Парк “Кинь-грусть” или «Парк по улице Кобзарской»

Находится он в Подольском районе столицы. История его началась с 1787 года, когда императрица Екатериной II посетила Киев. Прогуливаясь со своим фаворитом Потемкиным, который в тот момент был приуныл, императрица молвила к нему следующие слова: “Григорий, кинь грусть! Посмотри, какая красота кругом!”. 

И сегодня можно увидеть на склоне высокого холма 300-летние дубы, которые скорее всего и слышали слова Екатерины.

На территории парка есть прекрасное озеро над которым нависает целый ряд плакучих ив. 

Вокруг парка нет высоток, а только частные дома. Это придает ему еще большего провинциального характера. 

В свое время очень часто любил приходить в этот парк и Тарас Шевченко. Возможно, он здесь рисовал, писал или просто отдыхал душой.

До сегодняшнего дня сохранились уникальные экземпляры природного богатства: сибирские лиственницы, голубые ели, а также легендарная 150-летняя «Ель Кристера», которую сам Вильгельм высадил в парке. 

На территории парка растет и самый старый дуб Киева, ему около 700 лет. 

Парк “Кинь грусть” расположился между улицами Сошенко и Кобзарской.

Кусочек Японии на Левом берегу

В Киеве расположилась частичка Японии в виде парка, который назвали в честь города Киото. 

Площа парка значительная. Он протягивается от станции метро «Черниговская» до станции «Лесная».

В вечернее время здесь любят гулять влюбленные парочки, а в дневное можно увидеть мамочек с колясками. Детки постарше играют на просторной детской площадке. 

В центре парка есть искусственный сад камней и небольшая японская пагода, в которую закладывают любые предметы. Это благоприятно влияет на энергию окружающей местности. 

Молодежь очень часто здесь делает фото. 

Относительно недавно на территории парка высадили целую аллею сакур. Их невероятный вид весной следует увидеть каждому.   

Владимирская горка

Это место можно смело назвать самым лучшим и самым романтичным местом Киева. Большинство киевлян и гостей столицы бывали здесь и не единожды. Спокойная атмосфера, прекрасные виды все это очень располагает к себе. Ведь именно отсюда открывается невероятная красота на Днепр, на Пешеходный мост, на Подол и на памятник князю Владимиру. 

Памятник Владимиру был сооружен в 1853 году. Отсюда и название парка. К слову, в вечернее и ночное время крест Святого Владимира светится.

До его установки гора называлась Михайловской, ведь рядом расположен Михайловский Златоверхий монастырь. 

Кокаревская беседка

В 1983 году меценат и заводчик Василий Кокорев, побывав в Киеве, на Владимирской горке,был поражен красотой, которая открывалась перед ним. Он распорядился, чтобы властям Киева передали 1000 рублей на сооружение беседки. В ней люди смогут прятаться от солнца или дождя и при этом любоваться прекрасной красотой города. 

Но,  лишь под конец позапрошлого века, во время проведение обустройства территории, власти города вспомнили о подарке Кокорева (деньгах). Деньги пролежали в банке 33 года. За это время за счет % сумма выросла более, чем в 3 раза. И ее было достаточно, чтобы поставить не одну, а 2 беседки.

Сегодня же они манят тех, кто не только хочет укрыться от дождя или солнца, но и отдохнуть душой, любуясь пейзажами столицы.

Мост влюбленных в Мариинском парке 

Пожалуй, это самое романтическое место и столице. На мосте влюбленных был придуман очень интересный обряд — вешать ленточки и замки. Висит там их огромное количество, разного размера, разной формы, с разными надписями. 

Это символ вечной и крепкой любви. Все началось в 1992 году после публикации произведения “Три метра над небом” Федерико Мочча. Именно таким занятием занимались главные герои, чтобы укрепить свою бесконечную любовь. 

Моск влюбленных имеет еще несколько названий — Мост Поцелуев, Малый мост Патона, Парковый мост, Чертов мост. 

Последнее название связано с тем, что с этого моста много людей спрыгивали вниз, забирая у себя жизнь.

Архитектором моста был Е. Патон. Он занимался его строительством и закончилось оно в 1910 году, но официальной датой открытия считается 1912 год. 

Два года длились испытания и проверки моста на прочность. Киевлянам очень понравился этот пешеходный мостик, влюбленные постоянно назначали здесь свидания. Мост “видел” большое количество поцелуев, признаний в любви, предложений руки и сердца. Он по праву считается одним из самых романтичных мест Киева, который находится в самом красивом парке  —  Мариинском. В нем таится своя красота, своя энергетика. Старые деревья, лавочки, беседки, невероятный вид на Киев — все это делает его одним из самых прекрасных мест в городе.

Во имя любви влюбленные вешают замки целыми гроздьями. Сотрудники  «Киевавтодора» время от времени снимают их,чтобы не перегружать мост. 

Также есть поверье, кто на мосте поцелуется, тот запомнит человека на всю жизнь.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.