Вторник, 30 апреля, 2024

Арабский дом: изюминка киевского исторического района Липки

В столице много красивых домов. В нашем обзоре на kyiv-future.com.ua мы подробнее расскажем об одном из них.

Великолепная архитектура с историей

Арабский дом (его еще называют особняком Ковалевского). Прохожие его сразу заметят, потому что он похож на средневековый замок с восточным колоритом. Это потрясающе красивый особняк в мавританском стиле, польского дворянина. Все началось с того, что  чиновник в 1911 году выкупил участок в центре столицы у владельца сахарного завода. В итоге дом возвели в 1913 году. Чудесный памятник архитектуры с перемешиванием стилей, сейчас таких уже не строят. Он совершенно справедливо считается одним из самых красивых особняков Липок. В свое время его владелец, чиновник Н. Ковалевский потратил огромные средства, стремясь максимально выделиться среди других домовладельцев «барских Липок». Следует признать, что ему действительно это удалось. Название Арабский домик, особняк заслужил благодаря необычному для Киева архитектурном симбиоза романского стиля с модерном. Теперь это одна из изюминок киевского исторического района Липки. Особняк в романском стиле с элементами ренессансной архитектуры. Кстати, в столице масса подобных памятников архитектуры.

Мордочка кота  с усами: чем интересно знаменитое здание

Дом спроектировали в необычном стиле. Получилось полукруглое здание с куполом. Это помогло скрыть острые углы. Кроме того, все трубы скрыты в стенах здания. Кстати особняк возводили на протяжении двух лет. Зато он был  сделан с учетом всех современных моментов. В нем было отопление и лифт.

Кроме того, есть интересная деталь. Архитектор особняка сделал на его фасаде кошачью мордочку с такими усами, которые носил сам.

Дом хорошо сохранился.  На первом этаже здания есть несколько комнат. Среди них зеркальный зал, холл, библиотека и бильярдная.  А вот спальные комнаты семьи чиновника находятся на втором этаже. Также в доме предусмотрен зал репетиций оркестра. Он находился в башне. Также на первом этаже есть необычная комната. Она стилизована под купе поезда. Говорят, что владелец особняка познакомился с будущей супругой в поезде. Поэтому в особняке решили сделать комнату в стиле купе поезда.

Дом получился роскошным. Однако в нем семья Ковалевских долго не прожила. В 1919 они уехали за границу. Поэтому в здании находилось много разных организаций. Например, МИД Украины.

Полезно зайти во двор (возможно только в составе экскурсии) и почувствовать, как тепло и уютно внутри. Снаружи дом выглядит очень холодно и неприступно.

Внутри дома сохранились потолки, лепнина, зеркала.

Где находится

Здание расположено по адресу: ул. Шелковичная 1/15, когда вы будете на Липках, то обязательно посетите этот дом. В особняке проводят экскурсии. Также прогулка по улице Шелковичной, когда мимо проплывают этот и другие архитектурные памятники, просто великолепна.

На этом интересные факты об особняке не заканчиваются.  А вы бывали здесь, расскажите в комментариях.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.