Вторник, 30 апреля, 2024

Национальный цирк Киева

Цирк Киева-это один из значительных и старых цирков Украины. Является национальной достопримечательностью столицы. Располагается на пл. Победы, д.2. Дальше на kyiv-future.com.ua.

История

С 1797 г. бродячие артисты и скоморохи выступали на площадях, ярмарках. Иногда появлялись шатры. Такие представления были популярны и циркачи стали выступать в разных местах города. Иностранные гастролеры стремились приехать в Киев. Время от времени создавались временные помещения для выступления цирковых артистов. Это “Шато-де-Флер”(1863г), цирк на Бессарабской площади (1869 г.), на Крещатике, в Кадетской роще, на пл.Университетской.

В 1875 г. построили первое постоянное здание цирка на пересечение улицы Б.Хмельницкого и улицы Пушкинской. О.Бергонье был спонсором строительства, а В.Николаев создал проект здания. Цирк стал называться “Альказар”. Но спустя год цирк оказался менее прибыльным, чем театр. И был закрыт. А помещение занял театр драматургии.

В 1883 г. открылся цирк Никитиных на пл.Крещатицкой. Это было красивое здание, но опять таки временное. И.Поддубный стал популярным артистом-борцом в этом цирке.

И только в 1903 г. построили цирк, который состоял из двух этажей, технически оборудован. Это был крупнейший в Европе цирк. Владельцем являлся П.Крутиков, а спроектировал архитектор Э.Брадтман. Находился на ул. архитектора Городецкого.

Славился цирк выступлениями самого П.Крутикова, а именно номера с обученными лошадьми. В 1918 г. в цирке Крутикова П.Скоропадский был объявлен главой Украины-гетманом. При Советском Союзе цирк национализировали. Но во время войны 1941 г. здание было подорвано. В 1960 г. на месте здания цирка выстроили кинотеатр-“Украина”.

На перекрестке ул. Саксаганского и ул.Б.Васильковская в 1950 г. построили за 2 

месяца новый цирк. Но и он оказался непостоянным. 

Новое здание современного цирка Киева

Министерство УССР постановило организовать государственный цирк Украины в Киеве. И начали строить новое здание современного цирка на территории бывшей церкви И.Златоуста, на пл.Победы, д.2. В.Жуков являлся автором проекта. Торжественное открытие состоялось в ноябре 1960 г.

Это один из мощных и крупных цирков Украины. 77850 кубических метров составляет весь объем здания, состоящее из трех этажей. Привлекает внимание большой и блестящий купол цирка, который покрыт панелями из железобетона. От купола поднимается вверх башня со шпилем.Стены здания отделаны светлой плиткой. Фасад цирка представлен в виде полукруга и  украшен колоннами. К главному входу ведет лестница. Наверху виднеется название “ЦИРК”.

Внутри помещения имеется манеж со зрительным залом, кафе и фойе, бытовые помещения, дополнительно есть манеж с балкончиком.Около двух тысяч людей помещается в зале большого манежа.

В 1998 г. киевскому цирку присвоено звание-”национальный”.

В 2019 г. в цирке установили современную технику света и звука, которая улучшила художественное оформление представлений.

На арене цирка выступают, как украинские, так и мировые артисты. Коллектив выполняет номера разнообразных жанров. Имеется собственный музыкальный и балетный коллективы. Артисты создают неповторимые и увлекательные номера. Постоянно экспериментируют, вносят новые сложные элементы в свою программу.

Ставят цирковые номера на воде, с использованием фонтанов и бассейна. Такие представления называют аква цирком.

Киевский цирк радует и взрослых и детей.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.