Четверг, 25 апреля, 2024

В Киеве сделают «умную» парковку. А что в ней умного?

Департамент транспортной инфраструктуры и информационно-коммуникационных технологий Киевской городской государственной администрацией подписали Меморандум с израильской компанией LAMED (которая является представителями компании MPS в Восточной Европе) о внедрении автоматизированной системы парковок в Киеве. Далее на kyiv-future.

Сначала система «умной» парковки будет запущена в районе Бессарабской площади. Известно, что тестирование будет проходить в течение 60 дней, а дальше, по результатам отчетов, создадут карту, на которой будет видно, в каких местах столицы будут такие же парковки.

Что такое «умная» парковка?

Умная парковка — это специализированное место для парковки автомобилей, созданное с использованием датчиков и современных технологий для быстрого и удобного поиска парковочных мест, обеспечения безопасности и автоматизации процесса постановки автомобиля на стоянку.

К функционалу системы входит:

  • Рекомендация локаций для парковки;
  • Получение платы за парковку;
  • Сообщение о нарушении;
  • Минимизауия случаев нарушения парковки;
  • Круглосуточный контроль парковочного пространства

А вы знали …?

Создание специальных мест для парковки автомобилей началось фактически с появления первых авто.

Основным направлением развития является «умные» датчики парковки.

Они встраиваются в дорожное полотно на места парковок и отслеживают, занято ли свободное место над ними, передавая данные в общую систему.

Сеть таких датчиков используется для того, чтобы создать карту парковок, состояние которой передается пользователям на улицах с помощью специальных экранов или мобильного приложения.

Еще одним направлением разумных парковок является разработка и внедрение автоматизированных парковок (чаще многоуровневых). В них действия водителей сведены к минимуму.

Как все происходит?

Водитель заезжает на специальную площадку или платформу и выходит из машины. Далее эта платформа сама переносит автомобиль на специально отведенное, зарезервированное или свободное место, и сообщает водителю его номер.

Для того, чтобы получить свое транспортное средство, водителю необходимо авторизоваться и ввести данный номер на специальном табло или пульте управления, после чего платформа также самостоятельно спустит автомобиль на площадку.

Интересный факт

Знаете ли вы, какие города называют «умными»?

 разных экспертов разное мнение и критерии оценки, однако все они сходятся в одном: это город, в котором «интеллектуальные» сервисы подключены к главным системам (водоснабжение, энергосистема, транспорт, государственные услуги) с удобным доступом к ним при помощи смартфона и публичного Wi -Fi.

Признаки смарт-сити:

  • Энергоэффективность и экономия ресурсов.
  • Использование возобновляемых источников энергии.
  • Экологический транспорт. Удобные системы городского транспорта.
  • Внедрение интеллектуальных сетевых технологий. Интернет вещей.
  • Контроль и оптимизация уличного движения и парковок.
  • Распространение смартфонов и публичного Wi-Fi.

9

 

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.