Воскресенье, 28 апреля, 2024

Как защитить личные данные в Интернете?

В эру Интернета наша личная конфиденциальность потеряна окончательно и бесповоротно. Независимо от того, сколько времени вы проводите в Интернете, имеет смысл быть осведомленным о том, как и что делать, а от чего, пожалуй, стоит воздержаться, чтобы не подвергаться опасности быть атакованными информационными хакерами, пишет kyiv-future.

Бесспорно сейчас каждый человек пользуется интернетом: как для работы так и в личных целях. И это конечно значительно упрощает нашу жизнь, но есть важные аспекты, о которых не нужно забывать.

Что такое персональные данные?

Персональные данные в интернете — это та информация о вас, которая есть в сети. Это ваши фамилия и имя, электронная почта, дата рождения, паспортные данные, геолокацию и тому подобное. Это далеко не весь перечень, сеть сохраняет гораздо больше информации. Поэтому нужно пользоваться интернетом киевлянам с осторожностью,что бы не спровоцировать похищения личных данных.

В Украине действует закон о незаконном использовании персональных данных без разрешения лица, однако злоумышленников, желающих воспользоваться информацией для собственной пользы тоже хватает. Например, создание баз данных с информацией о вас и перепродажа их компаниям, которые будут присылать Вам письма на почту или звонить.

Яку інформацію про користувача збирають пошуковики та соцмережі — новини —  УНІАН

Правила, которые защитят ваши персональные данные

Мы предлагаем 5 простых способов защитить вашу личную информацию во всемирной паутине.

  1. Используйте коды для своих устройств

Если так случится, что вы оставили свой смартфон в кафе или такси, сможет ли человек, его нашла, получить к нему доступ? Потеря смартфона — это одно, однако предоставление нашедшему (или украл!) Гаджет доступа ко всему, от электронной почты и аккаунтов в социальных сетях и личной информации, которую вы, возможно, сохранили на устройстве — это уже другой вопрос.

  1. Создайте надежные и уникальные пароли для своих онлайн-аккаунтов.

Если вы используете один и тот же пароль для входа в различные учетные записи, то инцидент с одним взломом может повлечь за собой доступ ко всему прочему. Вот почему имеет смысл использовать уникальный пароль для каждого из ваших учетных записей в Интернете.

  1. Ограничьте личную информацию в социальных сетях.

Публикация слишком большого количества личной информации в социальных сетях вряд ли является хорошей идеей. Обращайте внимание не только на фотографии и публикации, которыми вы делитесь, но также и на настройку конфиденциальности, чтобы ограничить количество людей, которые могут видеть ваш аккаунт.

  1. Остерегайтесь бесплатного Wi-Fi

Конечно, это удобно, но с точки зрения безопасности большинство бесплатных общественных сетей Wi-Fi являются сомнительными. Это означает, что при наличии соответствующих инструментов любой другой пользователь в той же сети Wi-Fi может «прослушивать» вашу активность в Интернете.

  1. Закройте лишние аккаунты

Подумайте обо всех онлайн-счетах, которые у вас открыты. Например, старый аккаунт электронной почты может содержать банковские выписки. Найдите время на выявление неиспользуемых онлайн-аккаунтов и на их закрытия. Чем меньше личной информации вы храните в Интернете, тем лучше.

Используя эти простые советы, вы убережете себя от незаконного вмешательства в вашу личную жизнь, сможете защитить персональную информацию о себе и не позволить мошенникам собирать контактные данные и использовать в собственных целях.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.