Четверг, 28 марта, 2024

Первая экологическая станция в Украине под Киевом

 

Можно ли найти что-то доступное для каждого, чтобы дало возможность жить, не разрушая окружающий мир? На эти и другие вопросы ищет ответы экологическая станция «Глубокие Балыки», что находится под Ржищевом в Киевской области. Ее директором является эколог и кузнец Богдан Попов. Он всю жизнь работает над разработкой способов, которые помогли людям меньше вредить окружающей среде и тратить как можно меньше ресурсов, пишет kyiv-future.com.ua.

2

Станция Вернадского

Станция «Глубокие Балыки» расположена у естественной балки. Экосистема здесь в прекрасном состоянии. Хотя территорию и не считают заветной. Здесь живет много редких животных, птиц. Проект достаточно уникален и не только в Украине, но и в мире. Почему?

Потому что идея заключается в том, чтобы создать исследовательскую станцию. Она должна обслуживать территориальную общину. Следить за всеми событиями в окружающей среде. И на основе наблюдений искать решение для жизни в балансе с природой.

Интересно то, что молодые украинские программисты поддержали такую ​​идею и помогли финансово. Также было создано специальное место для ученых-экологов. Трехэтажный дом переделали для комфортной жизни, работы и отдыха ученых.

Станцию ​​разделили на 3 условных зоны: «есть — работать — спать». Первый этаж здания имеет столовую и место под лабораторию. Второй этаж — это по сути пространство, коворкинг и «тихая комната». Третий этаж — хостел.

Эта станция очень похожа по содержанию на станцию ​​Вернадского в Антарктиде. Даже их ученые были в гостях, чтобы передать свой опыт организации.

Первая основная задача станции — сделать описание всех биовидов, которые находятся рядом. Далее идут более глобальные задачи. Это взаимодействие человека с природой, и последствия таких взаимодействий. Вот, например, именно здесь зародилась Трипольская культура. Одна из гипотез предполагает ее исчезновения именно потому, что произошло истощение почвы.

Эко-решения

На станции решают все вопросы так, чтобы как можно меньше использовать ресурсов. Их опыт сможет потом перенять вся Украина. Сейчас на станции «Глубокие Балыки» работает следующее:

  • Солнечная электростанция. Она построена не своими руками, однако уже через несколько лет будет приносить доход.

  • Сухой туалет. Вода в нем не используется вовсе. Все отходы человека собираются в специальный картридж. Затем добавляется солома. Углеродно-азотный баланс становится более сбалансированным благодаря ей. Через некоторое время все превращается в гумус, который очень питательный для почвы. Стоимость такого туалета не более 100 евро.

  • Система для сбора дождевой воды. Вся вода с крыши станции собирается в одном резервуаре. Используют систему соединенных «еврокубах». За год можно собрать до 100 кубов воды.

  • Экспериментальный город. Здесь применяют различные подходы, чтобы вырастить продукты.

Однако Богдан говорит, что лучший вариант — экономить. Ответственно использовать меньше ресурсов: закрывать кран воды, выращивать самостоятельно продукты и т.д. Это сделать может каждый.

Природа должна быть ценностью для каждого человека.

Latest Posts

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.