Суббота, 20 апреля, 2024

В Белой Церкви будет международный аэропорт

Еще в декабре 2018 года советник Министра инфраструктуры Украины Александра Клитина сообщила, что для возобновления взлетно-посадочной полосы и строительства терминала в Международном аэропорту «Белая Церковь» ожидаются инвестиции в сумме 67 млн. долларов США. Также было сказано о начале работы по присвоению Белоцерковскому аэропорту международного статуса. Предполагалось, что получение международного статуса состоится в 2019 году.

И вот, как стало известно kyiv-future.com.ua, 13 февраля текущего года, в г. Белая Церковь прошло выездное заседание рабочей группы по изучению и обсуждению этой задачи, с участием представителей Министерства инфраструктуры Украины.

Согласно предварительным данным, воздушная гавань будет обслуживать как грузовые, так и пассажирские авиаперевозки. Более того, предполагается, что на базе аэропорта будет функционировать отдел технического сервиса и ремонта самолетов.

Напомним, что в настоящее время аэродром «Белая Церковь» занимается обслуживанием тяжелых транспортных самолетов.

Среди потенциальных источников финансирования указываются: фонды городского, регионального и государственного бюджетов, частное инвестирование, кредиты на льготных условиях, дотации международных организаций.

Предположительные сроки – до 2020 года. Однако процесс воплощения замысла требует решения ряда довольно сложных задач, в частности, поиска и закупки необходимого оборудования.

Помимо указанного, в планах восстановление аэропорта в городе Винница, что, по предварительным оценкам, требует около 13 млн. долларов США. Это позволит увеличить его пасажиропоток до 6 млн. в год, а также поднять количество рейсов в 5,6 раза.

Новую взлетно-посадочную площадку  и еще один пассажирский терминал планируется возвести в Одесском аэропорту за 54,46 млн. евро. Взлетно-посадочная полоса в аэропорту г. Херсон будет реконструирована за 26 млн. евро. В проекте значится и восстановление Сумского аэропорта, где планируется стройка пассажирского терминала, что требует 25 млн. евро. Намечается также строительство пассажирского терминала и сервисных центров в Международном аэропорту Запорожья за 23 миллиона евро.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.